Рейтинг бизнес-ланчей: ресторан «Перец»

Фото: АБН

Продолжая изучать рынок бизнес-ланчей Петербурга с точки зрения клиента, корреспондент АБН посетил ресторан «Перец» на Большой Морской ул., 25.

Оказавшись на бизнес-ланче в ресторане «Перец» весной этого года, хотелось немедленно дать ему титул «заведения года». За 220 рублей здесь кормили действительно «как в ресторане». При этом найти свободный столик в рабочий полдень удавалось не всегда. Но по прошествии некоторого времени чек подрос, а блюда стали проще, став почти «как в столовой». В залах стало просторнее.

ООО «Невский сад», которому принадлежит «Перец», зарегистрировано в начале 2018 года. Единственный учредитель компании Артем Тютин ранее в числе известных петербургских рестораторов замечен не был.

«Перец» назван в честь купца первой гильдии, поставщика Двора Его Императорского Величества, торговца крымской солью Абрама Перца, который жил на Большой Морской. Но, видимо, не в этом доме. А здесь ранее обитали известные купцы Елисеевы и располагалась популярная пряничная, разъясняют сайт и меню заведения.

Фото: АБН

Ресторан хорошо заметен с улицы благодаря вывескам в окнах и стенду с выдержками из меню рядом со входом. Вот только о том, что здесь подают бизнес-ланч, случайный прохожий не сможет узнать никак.

Фото: АБН

Заходим внутрь и упираемся в стойку метрдотеля, которого за ней нет (в предыдущие визиты он был!). Впрочем, после пары шагов вглубь заведения с вами уже здоровается симпатичная официантка. Она подтверждает, что бизнес-ланч по-прежнему есть и предлагает занять любое понравившееся место.

В ресторане три просторных зала. Интерьер выполнен в уже почти классическом для Петербурга «лофт»-стиле. Кирпичные стены, простая мебель, роспись стен «под граффити». Некоторого пафоса придают светильники замысловатого дизайна. Из колонок звучит какая-то дискотека, на которую перестаешь обращать внимание через пару минут. Залы заполнены посетителями менее, чем наполовину.

Выбираю небольшой круглый столик на двоих. По ходу ланча понимаю, что он тесноват и для одного. Но сначала снимаю куртку и обнаруживаю, что повесить ее некуда — во всем зале ни одной вешалки. Ничего страшного, сгодится и спинка стула.

Тем временем на столе уже меню. Ценник чуть выше среднего: 299 рублей за полный ланч и 269 за любые два блюда. Выбираю морковь по-корейски, суп из зеленого горошка, свиную корейку с рисом и клюквенный морс. Официантка поймала выразительный взгляд и через минуту прибежала принимать заказ. Правда, женщине за соседним столиком повезло меньше — ей пришлось самой подойти к официантам, чтобы ее заметили.

Фото: АБН

Еще через минуту на столе уже были тарелки с хлебом и салат. Хлеб (белый багет) подают с порцией спреда, который можно на него намазать. Вкусно. Просьба удвоить порцию хлеба (по умолчанию подают два тонких кусочка) встречается благосклонно и на итоговом счете не сказывается.

Фото: АБН

Морковь по-корейски не впадает в крайности в виде резких вкусов или чрезмерной остроты. Вкус вполне сбалансированный, но и не запоминающийся.

Суп и второе прибыли аккурат в тот момент, когда я разделался с морковью. Первое впечатление от супа: почему так мало? Блюдо подано в крохотной миске, которая впрочем, как выясняется, достаточно глубока и где-то 200 мл в нее помещается. Так что это столько же, сколько в другом месте вам нальют в широкую, но мелкую тарелку.

Фото: АБН

А вот второе впечатление: да это же просто 200 мл блаженства! Ничего себе, суп из горошка! Впрочем, кроме гороха там, конечно, было что-то еще. Что именно — вопрос непростой, так как блюдо представляло собой суп-пюре с мелко перетертыми ингредиентами. Вкусовые рецепторы различили что-то сливочное, а глаз заметил крупицы перемолотой моркови.

На этом фоне второе несколько померкло. Корейка представляла собой ломоть хорошо пожаренного мяса с излишним количеством сала. Кисло-сладкий соус оказался единственным ярким вкусовым акцентом блюда, и хотелось, чтобы его было побольше. Рис был… просто рисом.

Фото: АБН

Клюквенный морс не впечатлил совсем. Во многих столовых делают лучше. Но жажду утолил, и слава богу.

Не выдающуюся еду (не считая первого!) несколько скрашивали красивые глиняные тарелки. Конечно, не самая удобная посуда на маленьком столике, но эстетическое чувство было польщено.

Покончив с едой, вновь отдал должное расторопности официантов. Девушка без всяких дополнительных знаков с моей стороны материализовалась рядом и предложила рассчитать. Получив утвердительный ответ, еще через полминуты принесла счет и карточный терминал.

На обратном пути кто-то из официантов ненавязчиво попрощался. А мне подумалось: чего-то здесь недостает… какой-то перчинки…

Ранее в рубрике Рейтинг бизнес-ланчей:

Бар «СПб»

Ресторан «Дачники»

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров