Подозреваемый в убийстве ЛГБТ-активистки рассказал о причинах трагедии

Алексей Волнянко в 2011 году / Фото: личная страница Алексея Волнянко в социальной сети «ВКонтакте»

Подозреваемый в убийстве петербургской ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой рассказал, что толкнуло его на этот поступок. Кадры допроса Алексея Волнянко Следственный комитет опубликовал в своем канале на Youtube.

По словам подозреваемого, сначала они с Еленой Григорьевой пошли к нему домой. Алексей Волнянко уточнил, что он хотел просто выпить с ЛГБТ-активисткой.

Затем они снова оказались на улице, где и произошло убийство. По словам Алексея Волнянко, он вышел из себя после оскорблений от Елены Григорьевой. Женщина заявила, что он «ничего не может», добавив к этому несколько жестких слов об интеллекте и успешности подозреваемого.

Тело ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой нашли вечером 21 июля 2019 года недалеко от станции метро «Звездная». Женщина умерла от нескольких ножевых ранений.

25 июля Следственный комитет объявил о задержании подозреваемого. Одновременно следователи показали общественности кадры из квартиры женщины, уточнив, что она вела асоциальный образ жизни.

Елена Григорьева / Фото: личная страничка активистки в фейсбуке

Задержанным по подозрению в убийстве Елены Григорьевой оказался уроженец Кыргызстана Даврон Мухамедов. Однако через некоторое время выяснилось, что он не имеет отношения к убийству активистки. Мужчина рассказал следователям о том, что настоящим убийцей мог быть Алексей Волнянко.

31 июля нового подозреваемого в убийстве задержали. Алексей Волнянко оказался ранее судимым за наркотики кладовщиком из магазина «Эльдорадо».

Елена Григорьева была известной в Санкт-Петербурге протестной активисткой. Она постоянно появлялась на различных пикетах и акциях оппозиционеров — в поддержку ЛГБТ, в защиту крымских татар, в поддержку обвиняемых в убийстве отца сестер Хачатурян, против войны на востоке Украины.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров