В Ленобласти на реке Волхов началось круизное судоходство

Фото: www.lenobl.ru

К новому причалу в Киришах подошел первый за последние 50 лет пассажирский теплоход большого класса.

Пробный заход осуществил теплоход «Сергей Есенин», выполняющий рейс по маршруту «Москва — Великий Новгород – Москва». Швартовка прошла успешно, причал готов принимать суда подобного класса. Строительство причала завершилось в конце июля, длина пристани составила почти 90 метров.

Ленинградская область реализует инвестпроект по строительству причалов для пассажирских лайнеров. Соглашение между губернатором Александром Дрозденко и инвестором ООО «Конт» подписано в прошлом году, сейчас уже построены и работают причалы в Старой Ладоге, Свирьстрое, а также на Ореховом острове в истоке Невы и Дубровке. Также продолжается строительство пристани в новгородском селе Грузино.

Напомним, строительство причала обошлось в 50 млн рублей. В общей сложности на строительство новых причалов компания «Конт» потратит порядка 1 млрд рублей в течение 5 лет.

В прошлом году были запущены в навигацию круизы до Старой Ладоги. В Управлении по транспорту Ленобласти рассчитывают на 30 судозаходов и 11 тыс. пассажиров в год.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров