Эксперты верят в рубль и прогнозируют умеренный рост цен

фото: pixabay.com

Большинство экспертов, опрошенных «Коммерсантом», считают, что рубль по отношению к доллару в ближайшее время вряд ли упадёт, а цены, скорее всего, останутся на прежнем уровне.

Так, например, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников предполагает, что доллар будет стоить в короткой перспективе максимум 63,5 рублей. Что касается инфляции, то она в августе будет колебаться около нуля, а по итогам года вряд ли превысит 5%.

С ним в целом согласен директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его мнению, курс рубля к доллару в августе будет колебаться в диапазоне 62–64 рублей. Инфляция же в последний месяц лета составит 0,1%.

Начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин настроен менее оптимистично. Он считает, что за доллар в августе будут давать 65 рублей. И связано это с ухудшением ситуации с притоком капитала. Инфляция также в этом месяце наберёт обороты.

Директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков полагает, что курс рубля в ближайшие время останется прежним, а инфляция будет нулевой или даже возможна дефляция.

Автор: Дмитрий Аркатовский

Новости партнеров