Депутат из Ленобласти предложил ограничить выдачу кредитов молодежи

Владимир Петров / Фото: Законодательное собрание Ленобласти

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров обратился в правительство РФ с предложением ограничить выдачу кредитов молодым россиянам.

«Сложившийся ход вещей в данной сфере негативно влияет на государственные интересы в части поддержки развития института брака, деторождения и инвестиций в наше будущее», — отметил он, сообщает РИА «Новости».

По его мнению, выдавать кредиты россиянам младше 25 лет следует только на образование и покупку жилья.

Достигшие совершеннолетия молодые люди часто злоупотребляют кредитами, считает депутат. Он считает, что молодежь берет кредиты только на модные гаджеты, дорогие автомобили и заграничный отдых. При этом, как отметил Владимир Петров, банки «заманивают» молодежь в «кредитное рабство».

Недавно в России возобновили выдачу льготных кредитов для студентов. Кредит на получение образования в отделениях Сбербанка смогут получить студенты, обучающиеся в вузах, имеющих лицензию. Процентная ставка не превышает 9%. Льготный период по кредиту будет равен всему сроку обучения, а также дополнительно в течение трех месяцев после завершения обучения. За это время заемщик может не выплачивать банку основной долг по кредиту, а в первый и второй год может не платить часть процентов.

Автор: Майя Бондарь

Новости партнеров