Петербург не сможет достичь целевых показателей по федеральному проекту «Жилье»

www.pixabay.com

Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко заявил о необходимости сократить целевые показатели по федеральному проекту «Жилье». Сокращение произойдет в ближайшее время.

Вице-губернатор напомнил, что к 2024 году в Петербурге показатели ввода нового жилья должны составить 5,35 млн кв.м. в год согласно проекту. Чтобы достичь таких показателей, в период с 2019 по 2024 год в Петербурге требуется построить более 25 млн кв.м. жилой площади, сообщает Regnum.

«В достижении такого объема строительства жилья есть определенные сложности. Сейчас Минстрой пытается сократить показатели исходя из реального положения дел», — рассказал Николай Линченко.

Отметим, что на ближайшие три года целевые показатели уже снижены до 3,4 млн кв.м, на два последующих года показатели снижены до 3,7 млн кв.м. Однако пиковые показатели на 2024 год по-прежнему сохранены.

Николай Линченко отметил, что в Петербурге существует нелинейная зависимость ввода жилья от объема расходов на жилищное строительство, поскольку это связано с инженерной подготовкой, а также социальной и транспортной инфраструктурой, на которую потребуются значительные затраты.

Резкий рост строительства жилья потребует значительного увеличения финансирования инженерных сетей, строительства развязок, пробивки новых улиц. Средств бюджета Петербурга для такого масштабного наращивания не достаточно.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров