Застройщик «Лахта парка» добился в арбитраже снижения претензий КИО

В арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти завершилась тяжба длившаяся год. Комитет имущественных отношений (КИО) требовал изначально от компании «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» 44,9 млн рублей. Однако в итоге компания выплатит только 13 млн рублей.

Комитет подал исковое заявление о взыскании с компании задолженности и пени за аренду земельного участка, на котором застройщиком был возведен комплекс апартаментов «Лахта парк», в июне 2018 г. Тогда комитет возглавлял вице-губернатор Михаил Мокрецов (покинул Смольный в декабре 2018 г.).

По данным АБН, уменьшения суммы иска до 13 млн (10 млн рублей основной задолженности и 3 млн неустойки) удалось добиться, доказав несостыковки в графике платежей к договору аренды и учете платежей компании-арендатора.

В квартал «Лахта Парк» в Приморском районе Петербурга входит 18 многоквартирных четырехэтажных секций, включающих 490 апартаментов, десять 3-х этажных коттеджей с собственными земельными участками и 50 сити-вилл (апартаменты в 3-х этажном доме на 3-4 семьи). Все здания построены по кирпично-монолитной технологии.

Автор: Алексей Дементьев

Новости партнеров