У следователей нет претензий к родителям, которые пришли на митинг с ребенком

скрин

У следствия нет претензий к супругам Дмитрию и Ольге Проказовым, заявил адвокат, сообщает РБК.  Прокуратура хотела добиться лишения их родительских прав.

Ранее СМИ сообщали, что Проказовы передали своего сына участнику прошедшей в Москве 27 июня несанкционированной акции Сергею Фомину. Тот благодаря этому смог пройти через полицейский кордон, избежав задержания. Мужчину разыскивают по делу о массовых беспорядках.

Момент передачи ребенка был зафиксирован на видео оперативниками Центра противодействия экстремизму (центра Э) МВД.

В московской прокуратуре посчитали, что родители, передав ребенка третьему лицу, подвергли его жизнь опасности, нанесли физический и моральный вред. Ведомство начало проверку в отношении других родителей, пришедших на акцию с детьми.

Мать ребенка Ольга Проказова сообщила, что в отношении нее и мужа возбуждено два уголовных дела, по 125-й и 156-й статьям УК (оставление малолетнего в опасности и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей).

Дмитрий Проказов отметил, что Сергей Фомин — двоюродный брат жены, которого он попросил понести ребенка. Тот вместе с семьей прогуливался «с группой веселых граждан» до Арбата.
По словам адвоката, у супругов прошли обыски, их допросили в качестве свидетелей.

Юристы заявили, что у следователей нет претензий к Проказовым, однако не исключили, что их также могут допросить по делу о массовых беспорядках.

Ранее АБН сообщало о том, что Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович заявил, что лишать прав родителей за то, что они взяли ребенка на митинг – не верно.

Автор: Майя Бондарь

Новости партнеров