08.08.19 / 10:18 Новости / Спорт

Лыжник Устюгов раскритиковал присвоение футболистам званий мастеров за ЧМ-2018

Спортсмен дважды становился чемпионом мира по лыжным гонкам.

Сергей Устюгов / Фото: официальный сайт Федерации лыжных гонок России

Двукратный чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов раскритиковал присуждение российским футболистам звания заслуженного мастера спорта по итогам чемпионата мира 2018 года в России. Об этом он заявил пресс-службе Федерации лыжных гонок РФ.

По итогам ЧМ-2018 все футболисты сборной России, попавшие в заявку национальной команды на чемпионате мира, получили звания заслуженных мастеров спорта за выход в четвертьфинал турнира.

По словам Сергея Устюгова, ему обидно, когда футболистам за восьмое место на чемпионате мира дают заслуженных мастеров спорта, как будто это триумф вселенского масштаба. Лыжник считает, что это обесценивает спортивные победы, особенно в индивидуальных видах спорта.

Сборная России по футболу на домашнем чемпионате мира в 2018 году дошла до четвертьфинала. Там она уступила Хорватии, проиграв лишь в серии пенальти (основное время матча закончилось со счетом 2:2). Это лучший результат в истории российского футбола.