На Балтийской таможне задержали более 80 тысяч контрафактных флаконов для дорогого парфюма

Фото: СЗТУ

В конце июня на Балтийском таможенном посту выявили крупную партию контрафактных флаконов для дорогих духов, привезенных из Литвы.

В рамках досмотра сотрудники таможни выявили, что 80 320 флаконов обладают признаками нарушения прав на интеллектуальную собственность: на часть были нанесены товарные  знаки компании «Chanel SARL», часть представляла собой объемный товарный знак компании  «Chanel SARL», в виде  флаконов духов «COCO CHANEL» и  «Parfums Christian Dior S.A.» в виде флаконов «Miss Dior»

По факту незаконного использования чужого товарного знака возбуждено 2 дела об административных правонарушениях. Сумма ущерба правообладателю составила более 3,5 млн рублей.

Начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля Балтийском таможни Олег Теплинский отметил, что впоследствии флаконы могли бы быть заполнены некачественным парфюмом, где в качестве стабилизатора запаха используют токсичные вещества, которые способы попадать в кровь через кожу и могут нанести вред организму. В среднем за год на Балтийской таможне выявляется более 1 млн единиц контрафактных товаров», — рассказал Олег Теплинский.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров