В Госдуме заявили, что поправки к закону об агрегаторах убьют сферу такси

Фото: Википедия

Член комитета Госдумы по транспорту Дмитрий Ионин рассказал, что в законопроект об агрегаторах такси включено более 300 поправок, но некоторые из них подразумевают излишнее регулирование отрасли.

Там порядка 300 поправок, среди них есть и взаимоисключающие. Ситуация с законом о такси показывает, что лучше его «убить» и написать заново, чем мучиться с этими поправками, ни к чему хорошему они не приведут. Они вносят излишнее регулирование в отрасль, причем так нарочито, что закон с такими поправками просто убьет сферу такси», — рассказал Дмитрий Ионин агентству РИА Новости.

Дмитрий Ионин отметил, что законопроект устаревший и если его разбавить массой поправок, то он не даст работать в сфере, которая стала для людей доступной, адекватной по цене.

«Есть вопросы к безопасности перевозок, которые надо наладить. Так давайте примем отдельный закон о безопасности перевозок такси. Потому что вопросы к ответственности агрегаторов есть. Но когда предлагается оснастить такси тахографами, то никто не считает, насколько это приведет к удорожанию поездок», — сказал депутат.

Напомним, ранее текст законопроекта опубликовал депутат Александр Старовойтов. Согласно проекту, к таксистам предъявляются такие требование, как наличие гражданства РФ и российского водительского удостоверения, стажа не менее 3 лет, а легковые такси должны быть оборудованы тахографом.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров