В интернете появилось видео задержания экс-президента Киргизии Атамбаева

скриншот с сайта Youtube

В интернете появились первые видеозаписи с кадрами задержания бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Один из видеороликов задержания опубликовала советник экс-президента Кундуз Ажибекова. На его кадрах видно, как Алмазбека Атамбаева вывозят с территории села.

Еще один ролик появился на канале издания Kaktus Media в Youtube. На его кадрах видно, как черный внедорожник, в котором находятся задержанный президент и несколько силовиков, проезжает через кардоны. Один из журналистов в этот момент даже задал Алмазбеку Атамбаеву вопрос о его самочувствии.

О том, что экс-президента Кыргызстана задержали, стало известно ближе к вечеру четверга, 8 августа. До этого его сторонники успешно отбивали все попытки силовиков захватить опального экс-президента.

Алмазбек Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. После ухода с поста он начал открыто критиковать своего преемника Сооронбая Жээнбекова и парламент.

В конце июня 2019 года парламент Кыргызстана лишил бывшего президента неприкосновенности. Генеральная прокуратура страны обвинила его в ряде преступлений. Среди них фигурировали коррупция и освобождение из тюрьмы криминального авторитета чеченского происхождения Азиза Батукаева. МВД Киргизии трижды вызывало Алмазбека Атамбаева на допрос в качестве свидетеля, но он игнорировал эти требования.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров