В Минздраве рассказали, что говорить ребенку перед отправкой в школу

пресс-служба Кремля

Юрий Зинченко, главный внештатный специалист Минздрава по медицинской психологии, дал родителям советы по общению с ребенком перед и во время учебы.

По его словам, важно психологически подготовить ребенка к школьной жизни. Ему надо объяснить, что он становится взрослым и может сам координировать свою деятельность, однако учеба не является игрой, и поэтому он должен уметь реализовать себя через обучение и соблюдение правил.

Юрий Зинченко добавил, что успех в обучении зависит от усидчивости и внимательности ребенка. И родителям нужно быть готовыми к тому, что он может не соответствовать тому, чего они ожидали.

Психолог в интервью RT отметил, что ребенку тяжело удерживать внимание на протяжении всего урока, что зачастую и приводит к неуспеваемости. Большая часть материала в этом случае не усваивается. Родителям важно вовремя понять причину неуспешности. На ребенка ругаться нельзя, поскольку негативная оценка может снизить мотивацию к обучению и только усугубит ситуацию.

В то же время нужно отмечать старания детей на первых порах процесса обучения, в начальной школе. Если родители будут чувствительны к особенностям ребенка, то им будет легко поддерживать, направлять его и помогать справляться с трудностями.

В середине июля эксперт по этикету объяснила, что если постоянно делать небольшие подарки своим родным и друзьям, то это укрепит взаимоотношения и доставит близким радость.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров