Владельцев недвижимости защитили от «кибермошенников»

Фото: pixabay.com

С 13 августа 2019 года вступает в силу закон, защищающий граждан России от мошенников, переписывавших права на недвижимость в ЕГРН.

Согласно документу граждане получают право в заявительном порядке внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) запись о возможности регистрации перехода права собственности на принадлежащую им недвижимость на основании заявления в электронном виде, заверенного электронной подписью (ЭП). Если соответствующее заявление не подано в «бумажной» форме, сделки в электронном виде заключаться не могут, рассказали в Федеральной кадастровой палате.

Иными словами, если гражданин считает возможным проведение сделок с находящейся у него в собственности недвижимостью в электронной форме с использованием ЭП, он может подать в орган регистрации прав соответствующее заявление на бумажном носителе, то есть выразить свое согласие в «традиционной» форме. Тогда в ЕГРН будет внесена специальная отметка. В противном случае, документы о регистрации перехода права собственности, например, в результате купли-продажи объекта недвижимости, поданные в электронном виде и заверенные ЭП, будут возвращены без рассмотрения, — прокомментировал замглавы Федеральной кадастровой палаты Павел Чащин.

Пункт закона, регламентирующий отзыв соответствующего заявления, вступит в силу через 90 дней.

В законе предусмотрен ряд исключений. Так, «бумажное» заявление не требуется, если сделка совершается с использованием ЭП, выданной удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты, и проводится с участием нотариусов или органов власти. Кроме того, действие нового закона не распространяется на цифровую ипотеку.

Таким образом сохраняется возможность электронной подачи сведений от кредитных организаций, где не требуется личное участие гражданина. С одной стороны, закон минимизирует риски мошенничества и защищает собственников объектов недвижимости, с другой – учитывает уже существующие механизмы цифровизации рынка, — отмечает Павел Чащин.

Федеральный закон № 286-ФЗ разработал председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников после того, как в начале 2019 года по стране прокатилась волна мошеннических действий с недвижимостью. Злоумышленники переписывали квартиры на других собственников в электронной форме. Законные собственники узнавали об этом уже постфактум.

По данным Кадастровой палаты, сейчас разрабатываются предложения по разработке дополнительных механизмов аутентификации заявителей при получении электронных госуслуг. В частности, речь идет о биометрической идентификации граждан по лицу и голосу. Такие инструменты позволят дополнительно защитить граждан от потенциальных рисков мошенничества.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров