В России придумали, как обеспечить безопасную езду беспилотников

В России придумали, как обеспечить безопасную езду беспилотников. Соответствующую концепцию сегодня, 15 августа, опубликовал Минпромторг РФ.

Как сообщается в материалах российского Минпромторга, данная идея разработана, чтобы содействовать развитию транспортной инфраструктуры в условиях внедрения беспилотных транспортных средств. В ведомстве пояснили, что в настоящее время нормативная правовая база не рассчитана на такого рода транспорт и не определяет соответствующие ему правила безопасности, что повышает к общему повышению риска для дорожного движения. Предлагаемая концепция поспособствует повышению безопасности дорожного движения с помощью уменьшения значения человеческого фактора, а также влияния потенциальных ошибок водителей. В ведомстве отметили как плюсы, так и минусы внедрения новых транспортных средств и поставили задачей концепции минимизацию последних.

Добавим, материалы доступны на портале нормативно-правовых актов. Их общественное обсуждение подойдет к концу 29 августа, а независимая антикоррупционная экспертиза документа намечена на 21 августа.

Автор: Дарья Кройцберг

Новости партнеров