Заболеваемость корью в Петербурге превысила нормативы ВОЗ

Фото: www.pixabay.com

В Петербурге второй год подряд растет заболеваемость корью, город уже выбился из нормативов ВОЗ. За последнюю неделю подтвердились еще два случая заболевания. По состоянию на 12 августа в Петербурге число больных корью составило 79 человек, включая 23 ребенка.

Сами врачи ситуацию с заболеваемостью корью называют напряженной. Согласно стандартам ВОЗ, благополучной считается ситуация, когда на 1 млн жителей диагностируется 1 случай кори и не более пяти «местной» передачи инфекции. Петербург же выходит за рамки этого норматива второй год подряд.

Росту заболеваемости в 2017 году предшествовало затишье, тогда врачи сталкивались с единичными случаями. До 2017 года резкий всплеск заболеваемости фиксировался в 2012 году, тогда корь диагностировали у 100 человек.

Начальник отдела эпидемиологического отдела Роспотребнадзора по Петербургу Наталья Тельнова рассказала Мойке 78, что главная причина роста заболеваемости заключается в сниженном прививочном статусе населения.

По данным Комитета по здравоохранению, проблем с вакциной в городе нет. По состоянию на начало августа у петербургских медиков оставалось 17 тысяч доз препарата. Однако многие от прививки отказываются. В зоне риска – дети и взрослые, которые часто контактируют с другими людьми.

Каждый третий случай заболеваемости – завозной. Роспотребнадзор для решения проблемы планируется вакцинировать 10 тысяч трудовых мигрантов, но пока прививки сделали только 4 тысячи человек. При этом работать врачи могут только с теми, кто встал на учет, нелегалы же остаются недосягаемыми для врачей. Да и прибыть инфекция может из благополучных стран.

Часть петербуржцев жалуется на то, что врачи не предоставляют полной информации о прививках. Некоторые горожане жалуются на то, что врачи их не предупредили о необходимости соблюдать карантин в течение 1,5 месяцев после прививки. Однако в самом Роспотребнадзоре необходимость карантина опровергают, поскольку для окружающих человек, сделавший прививку, опасности не представляет, так как вирус в вакцине ослаблен.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров