В аэропорту Праги рассказали о способе защиты самолетов от мелких птиц

Pixabay

Представитель пражского аэропорта имени Вацлава Гавела Дениса Гейтманкова рассказал, что уже на протяжении 40 лет дрессированные орлы, соколы и ястребы охраняют аэропорт от мелких птиц и животных. Об этом сообщает РИА «Новости».

Она отметила, что хищные птицы помогли предотвратить серьезные инциденты.

«Взлетает дрессированный крылатый хищник и отпугивает обнаруженных птиц или животных, а также попутно может поймать, например, мышь себе «на обед». Вся операция занимает считанные секунды или максимально пару минут», — рассказала она, сообщает РИА «Новости».

Гейтманкова добавила, что сейчас в распоряжении аэропорта находится 13 хищных птиц.

Напомним, утром 15 августа лайнер A321, летевший в Симферополь, был вынужден совершить экстренную посадку на кукурузном поле в Московской области. На борту самолета находилось 226 человек. По результате инцидента пострадали 75 человек, 1 госпитализирован.

Пилоты винят в произошедшем стаю птиц, с которой столкнулся самолет. На видеозаписи, которую сделал один из пассажиров, видно: мимо самолета действительно пролетали чайки. На другой можно услышать, что двигатели начали глохнуть буквально через минуту после взлета.

В аэропортах птицы, которые могут помешать самолетам, отгоняются с помощью специальных систем. Владелец аэродрома, летно-исследовательский институт (ЛИИ) имени Громова, заявил, что все технические средства работали штатно. Полосу перед взлетом проверили на наличие птиц.

Птицы могли появиться в районе аэродрома из-за находящейся рядом свалки. По правилам, в радиусе 15 км от аэропортов не должно быть свалок, притягивающих птиц, однако есть свидетельства того, что в Жуковском это правило не соблюдалось. О наличии в районе Жуковского мусора и чаек говорят знакомые с аэропортом летчики. А в 2017 году СК даже возбудил уголовное дело из-за свалки на озере Глушица в нескольких километрах от аэропорта.

В Минприроды пообещали проверить, есть ли все же в районе аэропорта Жуковский незаконные свалки с птицами.

Ранее АБН сообщало о том, что бортпроводник рассказала, как спасались пассажиры при экстренной посадке А321.

Автор: Майя Бондарь

Новости партнеров