Право намыть себе участок в Финском заливе сможет купить любой желающий

Намыв на Васильевском острове / Фото: gov.spb.ru

Российский аукционный дом (РАД) продает кипрский офшор, имеющий право требования более 4,5 млрд рублей с компании «Терра нова» по кредитам Сбербанка. Покупатель долгов сможет получить участки на намыве.

Торги проходят в форме запроса предложений. Прием заявок закончится 18 октября, а 1 ноября будут подведены итоги.

Покупателям предлагается 100% акций кипрского офшора Diserion LTD, принадлежащих другому офшору Collateral Management Limited. Тот, в свою очередь, является 100-процентным собственником АО «Терра нова», сообщает РАД. При этом покупатель получит права требований по кредитам Сбербанка к АО «Терра Нова».

Обеспечением по кредитам является 51 земельный участок общей площадью 237,7 га, под жилую и коммерческую застройку на намыве Васильевского острова. Из них в собственности компании 6 участков, общей площадью 20,3 га, остальное в аренде у города.

Правда, часть участков еще не существует в природе, их только предстоит намыть. Это около трети от всего заявленного объема. Еще около трети намыты частично, и лишь остальные готовы и могут застраиваться.

Начальная цена лота – 4 553 838 933 рубля 10 копеек. Эта сумма соответствует размеру задолженности «Терра новы» Сбербанку, сообщает РАД.

«Терра нова», которая на тот момент принадлежала миллиардеру Виталию Южилину, в 2007 году подписала с Петербургом соглашение о реализации стратегического инвестиционного проекта по намыву 476,9 Га новых территорий на Васильевском острове. 10 лет спустя в открытую фазу перешел конфликт инвестора с городом. Комитет по строительству публично предъявил компании целый ряд претензий.

Во-первых, к середине 2019 года проект планировалось уже завершить, но по состоянию на 2017 год было намыто менее половины. Высота намыва, по данным чиновников, была меньше запланированной. Вместо того, чтобы застраивать территории самостоятельно, «Терра нова» продавала их другим компаниям. Это, по мнению комитета, нарушает целостность проекта. Компании угрожали расторжением договора.

У «Терра новы» была своя версия событий, которую она доносила через сми. Так, сообщалось, что изначально она не должна была заниматься инженерной и социальной инфраструктурой, однако ее «попросили» взять на себя дополнительные обязательства. Это серьезно усложнило экономику проекта. «Терра нова» оказалась закредитована.

В 2018 году стало известно о том, что «Терра нова» переходит под контроль Сбербанка. Высказывались предположения, что компанию выкупит кто-то из застройщиков, работающих на намыве. Крупнейшие из них это: ЛСР, Glorax Development, Seven Suns и другие.

В РАД также уверены в том, что выставленный на торги лот вызовет высокий интерес у покупателей.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров