Слуцкий назвал реакцию НАТО на предложение по мораторию «опасным цинизмом»

Фото: commons.wikimedia.org

Глава комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий высказался по поводу заявления НАТО о предложенном Россией моратории на размещение РСМД.

НАТО подтвердила, что послание президента РФ по введению моратория на размещение ракет малой и средней дальности ими получено. Однако Североатлантический альянс не считает предложенное условие заслуживающим доверие, указав при этом на систему SSC-8.

«Крайне опасный цинизм. Мораторий мог бы стать гарантией безопасности, прежде всего, для Европы. Ответственность за слом ДРСМД лежит на США. Их европейским союзникам по НАТО стоит задуматься о своём будущем, а не создавать новые угрозы из-за евроатлантической солидарности», — цитирует РИА Новости запись Слуцкого в его twitter-аккаунте.

Россия уже заявляла о том, что не проводила испытаний, а также не имеет на вооружении ракеты малой и средней дальности, подчеркивая при этом, что в Кремль не планирует размещение таких ракет ни в Европе, ни в других регионах мира.

В августе 2019 года прекратил свое действие ДРСМД, еще раньше Америка заявила о своем одностороннем выходе из соглашения, ссылаясь на якобы «длительное нарушение» договоренности Россией. Москва многократно отвергала американские обвинения и заявляла о своем полном выполнении соглашения.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров