Юрий Калабин: Петербургские предприятия зарабатывают катастрофически мало

Фото: АБН

Председатель комитета по промышленности, инновациям и торговле Юрий Калабин рассказал предпринимателям, что поесть в Петербурге негде, устроить внука в детский сад он не может, а зарабатывают петербургские предприятия очень мало. Но представителям бизнеса чиновник понравился.

«Надо как-то переформатировать город. Все 9 месяцев я проводил глубокую инвентаризацию двух комитетов, чтобы объединить хозяйство. Никто не ожидал, что это 27 компаний и 2,5 тысячи человек. Бани, кладбища», — сказал Юрий Калабин. Председатель комитета отметил, что оборот всех предприятий Петербургу составляет всего 13 трлн рублей, что катастрофически мало. «Это при 8 млн туристов, а неофициально – 10 млн. 6 трлн дает оптово-розничная торговля, оптовая – большую часть. Федеральные сети большую часть средств выводят из города. 3,2 трлн дала промышленность, 3 трлн дают нефтепродукты. Стройка только на 5-м месте, но никакой инфраструктуры не строится», — отметил чиновник, посетовав, что не может устроить внука в детский сад.

Юрий Калабин рассказал, что 9 месяцев посещал предприятия и сделал вывод, что элементы для роста экономики есть. «Но предприятия не знаю соседей, кооперации нет никакой», — приводит слова председателя комитета Свое Дело Плюс.

Юрий Калабин рассказал, что считает большим злом законодательные ограничения малого бизнеса по численности и выручке. «Если показатели выше, то их убирают из реестра, который ведет ФНС, после чего предприятия лишаются льгот. Нет разницы между малым и крупным бизнесом, есть бизнес растущий и пассивный», — сказал чиновник.

Прошелся председатель комитета и по торговым сетям. «Торговые сети убили малый бизнес. Торгуют дешевой инструментальной химией, платят низкие зарплаты, а у производителя требуют скидки до 44%, что сказывается на качестве продукции. Где магазины, в которых продается натуральная вкусная еда?», — обратился к залу Юрий Калабин, заявив, что надо все менять.

На встрече предприниматели обращались к председателю комитета со своими предложениями и просьбами, но он ответил, что предложения следует подавать через общественные организации и меньше рассчитывать на господдержку.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров