В Госдуме заявили о необходимости постепенного перехода к четырехдневной рабочей неделе

фото: duma.gov.ru

Член комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин заявил о том, что сокращать продолжительность рабочей недели необходимо постепенно.

Депутат предлагает каждый год уменьшать рабочую неделю на один час. По его словам, переход к четырехдневной неделе, как и любые серьезные переходы, должен быть плавным.

В XIX веке, начале XX века человечество дважды переходило на серьёзное сокращение рабочего времени. Это не сопровождалось никаким крахом в экономике, а, наоборот, ростом производительности труда, потому что люди восстанавливали свои силы, и, разумеется, уменьшением безработицы, — передает RT слова Олега Шеина.

Напомним, о введении четырехдневной рабочей недели впервые заговорил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Эксперты уже предположили, при каких условиях возможен переход на четырехдневную рабочую неделю.

Ранее АБН сообщало о том, что Петербург может стать первым городом, где работать будут четыре дня в неделю, вместо пяти.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров