В Петербурге не согласны с уровнем зарплат, представленным в исследовании

Фото: pixabay.com

Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Валерий Москаленко выразил несогласие с исследованием, в котором петербургские зарплаты оказались одними из самых медленнорастущих.

Своими данными Москаленко поделился с РБК. Не так давно публиковался рейтинг городов, в которых зарплатамы растут быстрее всего. Тогда Санкт-Петербург оказался почти в самом низу рейтинга – медленнее Северной столицы зарплаты растут только в Ямало-Ненецком автономном округе. Однако Москаленко сообщил, что средняя номинальная зарплата в Северной столице является одной из самых высоких в России и составляет 61,5 тысяч рублей.

«Одной из основных причин сдержанного роста зарплат в городе в первой половине 2019 года является высокая база первой половины 2018 года, когда рост зарплат только за первое полугодие достиг 12,3%, при этом их рост в январе 2018 года составлял 21,2%», — сообщил РБК Москаленко.

Он также уточнил, что трудно оценивать реальную ситуацию на рынке труда, когда анализируются только темпы роста номинальной зарплаты.

Ранее сообщалось, что центр занятости населения помог найти работу почти 50 тысячам жителей Петербурга.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров