Экс-министр Перу заявил о государственном перевороте в стране

Президент Перу Мартин Вискарра. / Фото: commons.wikimedia.org

Бывший министр внутренних дел Перу Фернандо Роспильоси поделился своими мыслями по поводу роспуска парламента страны, совершенного президентом в понедельник.

Стоит отметить, что конгресс республики был распущен после того, как депутаты объявили бойкот предложенной президентом Мартином Вискаррой реформе конституционного суда. Депутаты также проголосовали за нового члена коллегии судей. Распущенный парламент объявил президента временно недееспособным, при этом военная и полицейская силы остались на стороне Вискарры.

«Это государственный переворот, которому способствовал президент Мартин Вискарра…президент действовал, основываясь не на Конституции, он нарушил ее», — заявил Роспильоси РИА Новости.

Бывший министр внутренних дел также отметил, что Вискаррой был прерван «совершенно законный» процесс назначения Конституционного суда, продолжавшийся 10 месяцев.

«Он не мог прервать его в последний день, когда уже должны были назначить новых членов суда», — объяснил экс-министр.

Роспильоси считает, что роспуск парламента является незаконным и назвал это действие предлогом для государственного переворота вроде тех, что «произошли за последние 35 лет в Латинской Америке». Экс-министр МВД Перу считает, что Вискарра не сможет долго продержаться у власти.

«Сейчас у него несомненно есть власть, но это не будет длиться долго… у него плохое правительство, и в какой-то момент это, к сожалению, плохо кончится», — отметил Роспильоси.

Ранее сообщалось об антирекорде, который установил «Тоттенхэм» в игре против «Баварии».

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров