В Смольном рассказали, на сколько может вырасти стоимость проезда в общественном транспорте

Фото: Пассажиравтотранс

В Комитете по тарифам отреагировали на сообщения СМИ о том, что стоимость проезда в общественном транспорте может вырасти на 5 рублей. При этом отрицать такой вариант развития событий не стали, но уточнили, что рассматривают и другие варианты. Не исключено, что стоимость не вырастет вовсе.

«Говорить об увеличении стоимости проезда на городском общественном транспорте, как о принятом решении — преждевременно», — заявили в Комитете по тарифам.

Сейчас Комфин рассматривает предложения Комитета по транспорту и примет решение с учетом возможностей бюджета. Сейчас рассматривается 3 варианта: без роста, с ростом на 2 рубля за разовый проезд + индекс потребительских цен на проездные, а также самый жесткий вариант – с ростом на 5 рублей за разовый проезд + индекс потребительских цен на проездные.

На основании проведенной работы будут определены экономически обоснованные тарифы перевозчиков на следующий год.

В Комитете напомнили, что тарифы не росли в течение нескольких последних лет, но реальные расходы перевозчиков выше тех, что установили правительство. Разницу приходится компенсировать за счет бюджетных средств.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров