Приморский порт не смог добиться отмены штрафа от УФАС, но сэкономил 29 млн рублей

Фото: Pixabay

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал законным штраф, наложенный Ленинградским УФАС на ООО «ПТП» за ограничение конкуренции в морской гавани. Тем не менее, порту удалось снизить размер наказания на 29 млн рублей.

В марте 2019 года после обжалования во всех судебных инстанциях и вступления в силу решений Ленинградского УФАС России, согласно которым ООО «ПТП» было признано виновным в злоупотреблении доминирующим положением, антимонопольщики вынесли 2 постановления о наложении штрафа. За антиконкурентный документ порту назначили в общей сложности 430 млн рублей.

Оба постановления порт обжаловал в суде, но суд приостановил одно из дел до вступления в силу решения суда по аналогичному разбирательству.

В январе 2018 года в Ленинградское УФАС обратилось АО «Роснефтефлот», компания пожаловалась на издание антиконкурентного документа – «Руководства по обработке судов на морском терминале, эксплуатируемом ООО «ПТП». По мнению заявителя, регламент ограничивал конкуренцию между субъектами, ведущими деятельность в акватории порта. Документ устанавливал жесткие требования к буксирам, оборудование и численности экипажа.

УФАС проверил документ и пришел к выводу, что требованиям стивидора соответствуют только суда аффилированной компании. Антимонопольщики расценили указанные действия как создание препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. ООО «ПТП» УФАС выдало предписание о необходимости прекратить нарушение антимонопольного законодательства, но требование о соблюдении документа осталось в типовом проекте договора. После этого УФАС возбудил еще одно дело.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров