В Петербурге суд отправил в колонию мошенников, пытавшихся украсть у страховщиков 32 млн рублей

Фото: www.publicdomainpictures.net

Петроградский районный суд Петербурга огласил приговор участникам группы, специализирующейся на хищении средств страховых компаний. Они сымитировали угон эскаватора и погрузчика и хотели получить от страховой компании 18 млн рублей.

Суд установил, что Антон Криницын в 2015 году решил создать и возглавить в Петербурге организованную группу для систематического хищения имущества страховых компаний. В состав ОПГ вошли гендиректор ООО «Мехмаш» Андрей Пантюхов, водитель-механик Филипп Белюсев и Антон Криницын.

В сентябре 2015 года Андрей Пантюхов по поручению Криницына заключил со страховой компанией «Ингосстрах» договоры эскаваторов и погрузчика на 18 млн рублей.

Техника была отвезена на арендованный участок в Парголово. Криницын и Белюсев сняли с техники ковши, гусеницы и башни. После этого Криницын заявил в полицию о хищении имущества компании «Мехмаш».

Спустя 5 месяцев Пантюхов обратился в «Ингосстрах» за страховым возмещением на 18 млн рублей, но руководство компании усомнилось в наступлении страхового случая. Довести задуманное участникам не удалось.

Аналогичное преступление участники совершили в отношении страховой компании «Ресо-Гарантия», там сумма составила 14,5 млн рублей.

Вину фигуранты не признали. Криницыну суд дал 7 лет колонии, Пантюхову — 5 лет. Водитель Филипп Белюсев получил 3 года.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров