Россия примет рекордное число мигрантов в этом году

Фото: pixabay.com

В 2019 году Россия примет рекордное число трудовых мигрантов.

Об этом сообщает заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елена Егорова со ссылкой на данные Росстата.

По словам эксперта, с января по июль текущего года мигрировали более 153 тысяч человек. Этот показатель вдвое больше, чем за аналогичный период 2018 года. Отмечается, что данный показатель также является самым высоким за последнее десятилетие. Елена Егорова полагает, что «в оставшиеся месяцы темпы миграции сохранятся».

Причинами такого большого количества мигрантов могли стать переход на новые формы статистической отчетности и возможность получить временную регистрацию. Помимо этого, «численность выбывающих постепенно снижается, а численность прибывающих увеличивается — соответственно почти на 4 процента меньше и на 19 процентов больше, чем за январь-июль 2018 года», отмечает специалист.

Однако число квот и разрешений на работу в России, которые в большей мере получали иностранные граждане из Европы и развитых стран мира, имеющие более высокую квалификацию, из-за санкций и запретов снижается, добавила Егорова.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров