У экс-президента УЕФА Платини истекла дисквалификация в футболе

Мишаль Платини / Фото: gov.ru

У бывшего президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини 8 октября истекла дисквалификация. Французский функционер может вернуться к футбольной деятельности. 

Дисквалификацию француз получил в 2015 году. Тогда комитет ФИФА по этике отстранил его от любой деятельности, связанной с футболом. Причиной оказалось подозрение в коррупции. В результате расследования тогда выяснилось, что Йозеф Блаттер, на тот момент занимавший пост главы ФИФА, сделал в 2011 году французу перевод денег из средств организации.

Срок дисквалификации составлял восемь лет, однако позднее его сократили до четырех лет. До коррупционного скандала Мишель Платини планировал сменить Йозефа Блаттера на должности президента ФИФА, пишет AP.

В середине июня 2019 года Мишеля Платини задержали во Франции. Позднее выяснилось, что функционера просто попросили дать показания по делу о коррупции при определении хозяина ЧМ-2022. Турнир пройдет в Катаре.

В качестве футболиста Мишель в период с 1972 по 1987 год выступал за «Нанси», «Сент-Этьен», «Ювентус» и сборную Франции и трижды становился обладателем «Золотого мяча».

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров