Выросла доля россиян, испытывающих постоянный стресс

Фото: pixabay.com

ВИЦОМ провел опрос, согласно которому выяснилось, что в России выросло число местных жителей, постоянно испытывающих стресс. В 2010 году таких людей было всего лишь 3%, а сейчас их доля составляет 8%. Некоторые опрошенные заявили, что стараются обходить стрессовые ситуации стороной.

За последние девять лет на 11% увеличилась доля россиян, заявляющих, что стрессовые ситуации в их жизни практически никогда не случаются или случаются редко. Также с 52% до 35% сократилось число тех, кто иногда сталкивается с неприятностями и стрессами. При этом доля россиян, испытывающих стресс часто, изменилась незначительно, — отметили социологи.

Больше всех стрессу подвержены женщины или молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Мужчины, напротив, отмечают, что практически не сталкиваются со стрессовыми ситуациями или редко испытывают стресс. К помощи прибегают только 58% опрошенных, остальные с трудностями справляются самостоятельно.

9% россиян при борьбе со стрессом предпочитают успокаиваться самостоятельно, 7% опрошенных принимают успокоительные, еще 6% предпочитают заниматься спортом или меняют обстановку. Каждый 20-й прибегает к алкоголю, столько же стараются просто поговорить с близкими. К профессиональному психологу обращались лишь 12% россиян.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров