Народный архитектор РФ Андрей Боков оценит номинантов конкурса «Золотой Трезини»

Фото: организаторы конкурса

Вице-президент Международной академии архитектуры, народный архитектор РФ Андрей Боков вошел в состав жюри конкурса «Золотой Трезини». 

Несомненная ценность конкурса “Золотой Трезини”, на мой взгляд, заключается в основном лозунге, в основном заявлении его организаторов, которое сводится к тому, что архитектура является частью художественной культуры, что архитектура вне художественной культуры оказывается неполной и неполноценной, и сегодня напоминание об этом как никогда актуально и крайне необходимо, – заявил Андрей Боков.

По его словам, в возвращении архитектуры в лоно художественной культуры заинтересована не только Россия.

А Петербург является тем местом, тем пространством, которое в большей степени, чем любой другой российский город и чем любой из городов мира подобного рода, имеет право претендовать на то, чтобы быть прямой проекцией художественной культуры, – подчеркнул Боков.

Отметим, в этом году жюри конкурса, названного в честь первого архитектора Петербурга, уроженца Швейцарии, второй раз подряд возглавил генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Роджер М. Кулль. Ранее АБН также сообщало о том, что главный архитектор Петербурга вошел в состав жюри конкурса.

Цель конкурса – выявление архитектурных и дизайнерских проектов, эстетический уровень которых позволяет причислить их к произведениям искусства.  Конкурс проводится в 18 номинациях. Принимаются проекты, выполненные после 1 января 2017 года на территории России. Для номинации «Лучший архитектурный проект музея» действуют специальные условия: к участию допускаются как российские, так и зарубежные проекты.

Победителей выберут 27 ноября 2019 года. Их проекты пополнят собрание Генерального партнера конкурса Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров