Роспотребнадзор узнал о проблемах с лишним весом у половины россиян старше 30

Фото: pixabay

Роспотребнадзоре сообщил о росте числа людей с ожирением в России. В настоящее время от лишнего веса страдают более половины граждан старше 30 лет. Так, количество людей с ожирением выросло в 2,3 раза с 2012 года.

По словам экспертов, помимо избыточного веса люди приобретают связанные с этим тяжелые неинфекционные заболевания: сердечно-сосудистые, онкологические, диабет.

Ожирение значимо уменьшает продолжительность жизни в среднем на три-пять лет при небольшом избытке веса, до 15 лет при выраженном ожирении. Практически в двух случаях из трех смерть человека наступает от заболевания, связанного с нарушением жирового обмена и ожирением, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Эксперты советуют россиянам,  снизить долю рафинированных продуктов и фастфуда в рационе, увеличить физические нагрузки, а также внедрить здоровое питание в школе и на работе, чтобы предотвратить развитие ожирения.

Напомним, ранее АБН сообщало о способе избавиться от лишнего веса. Так, по мнению эксперта,  30 минут ходьбы в день помогает снизить вес.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров