«Калашников» зарегистрировал новую снайперскую винтовку

Новая винтовка «Калашникова» / Фото Роспатент

Акционерное общество «Концерн «Калашников» получило патент на промышленный образец «снайперская винтовка». Изображение новинки отличается от новой винтовки из которой стрелял президент России Владимир Путин.

Из документов пока не совсем понятно, какую именно модель винтовки зарегистрировал «Калашников». По данным АБН, заявку на этот образец концерн подал в апреле 2019 года, а зарегистрирован патент был 11 октября 2019 года.

Внешний вид винтовки хоть и схож. Но все-таки несколько отличается от того, что был представлен Президенту РФ Владимиру Путину в 2018 году во время посещения парка «Патриот». Тогда главе государства показали самозарядную снайперскую винтовку Чукавина (СВЧ-51) под патрон 7,62×51 НАТО. Владимир Путин сам сделал несколько выстрелов из винтовки с расстояния 600 метров и поразил цель.

Владимир Путин с новой винтовкой «Калашникова» / Фото: kremlin.ru

В августе 2019 года «Калашников» показал и моделирование другой винтовки — СВЧ-54, которая полностью спроектирована с использованием цифровых технологий. Однако и эта винтовка внешне не совпадает с той, на которую концерн получил патент.

Автор: Алексей Дементьев

Новости партнеров