Вице-президент США проигнорирует процедуру импичмента Трампа

Фото: commons.wikimedia.org

Вице-президент Майк Пенс отказался предоставлять документы в рамках расследования по процедуре импичмента президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщает РИА Новости, со ссылкой на письмо, отправленное конгрессменам, запросившим у Пенса упомянутые документы.

«…Если комитеты желают вернуться к обычному порядку законных запросов в рамках законодательного надзора и у комитетов есть соответствующие запросы на информацию, находящуюся исключительно в ведении канцелярии вице-президента, мы готовы работать с вами в соответствии с установленными двухпартийными конституционными рамками и с уважением принципа разделения властей», — приводит агентство текст письма.

В своем отказе канцелярия Майка Пенса сослалась на сохранение всех прав и привилегий защиты исполнительной власти.

«До этого времени канцелярия вице-президента будет продолжать сохранять за собой все права и привилегии, которые могут применяться, включая те, которые защищают привилегии исполнительной власти, национальную безопасность, связи адвоката с клиентом, обсуждения и сообщения между президентом, вице-президентом и их советниками», — говорится в обращении.

К слову, в письме само расследование по процедуре импичмента названо «самопровозглашенным», так как в палате за него никто не голосовал. Более того, в обращении сказано, что по этой же причине ранее демократам отказал Белый дом.

Спикер Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента президента Дональда Трампа 25 сентября. По ее словам, Трамп предал должность президента, национальную безопасность и целостность выборов.

Новость о начале процедуры импичмента появилась в тот же день, в который сообщалось о публикации телефонных переговоров Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, в котором лидер США просил Зеленского начать расследование деятельности на Украине сына бывшего американского вице-президента Джозефа Байдена. Взамен Трамп предлагал обеспечить Украине финансовую и военную помощь.

Суть импичмента заключается в привлечении к ответственности федеральных служащих, обвиняемых в «государственной измене, взяточничестве, либо иных тяжких преступлениях и правонарушениях». К «федеральным служащим» относится и американский президент. Карательной мерой импичмента является отстранение лица от занимаемой должности. Последний раз импичмент в США предъявлялся в 1998-99 годах Биллу Клинтону. Отмечается, что начало процедуры импичмента не означает, что Трампа точно отправят в отставку. Почти в тот же день, в который появилась новость об импичменте, стало известно, что сторонников отставки Трампа не так уж и много.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров