Горсуд Петербурга увеличил компенсацию фристайлистке Чаадаевой в 50 раз

Мария Чаадаева Фото: Соцсети

Санкт-Петербургский городской суд изменил решение, вынесенное по многомиллионному иску фристайлистки Марии Чаадавевой (до замужества Комиссаровой) к реабилитационной клиники профессора Евгения Блюма. Коллегия сочла законным отказ выплатить 51 млн рублей убытков, но размер компенсации увеличила с 40 тысяч рублей до 2 млн рублей.

Еще 1 млн рублей клиника должна будет выплатить в качестве штрафа. В общей сложности клиника, врачи которой не смогли поставить на ноги спортсменку, заплатит ей 3 млн рублей.

Также судья Екатерина Бармина рассказала о поступившем ответе из СК России, в котором ведомство уведомило о возбуждении уголовного дела по мошеннической статье в отношении профессора Евгения Блюма, который и возглавляет клинику, с которой судится фристайлистка.

Решение Горсуда не устроило обе стороны. Адвокат Ирина Фаст, представляющая интересы спортсменки, рассказала Мойке 78, что спортсменка будет судиться и дальше.

Представитель клиники Денис Ионов отметил, что решение об обжаловании будет принято после консультации с доверителем.

Из материалов дела следует, что после травмы, которую спортсменка получила на Олимпиаде в Сочи, врачи диагностировали у нее паралич нижних конечностей. Диагноз подтвердили как российские, так и немецкие врачи, шансов на восстановление двигательных функций они не видели. Но в 2014 году знакомые спортсменки привели ее к доктору Евгению Блюму, он пообещал, что спортсменка вновь сможет ходить.

Спустя два года спортсменка поняла, что лечение ей не помогает и прекратила занятия.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров