В Петербурге сеть кофеен закрылась из-за долгов

Фото: pixabay.com

В Петербурге закрылась сеть кофеен Stories. Всего в городе было 8 точек. Год назад владелец сети Иван Квасов планировал расшириться до 50 заведений, но к осени компания «Консалтинг Общепит» задолжала.

Об этом сообщает «Свое Дело Плюс».

Первое заведение открылось в 2017 году. Название было придумано как отсылка к форме блогов в соцсетях – «сторис». Закупка оборудования, аренда помещения и продвижение обошлось Квасову почти в 2 млн рублей. Затраты окупились в течение года.

Одновременно предприниматель решился на тиражирование формата заведения при помощи инвесторов, а позднее и франчайзи. Согласно данным разработчика программного обеспечения для ресторанов iiko, к осени 2019 года в собственности владельца оказалось 8 точек в Петербурге, еще три развивались в Екатеринбурге, Красноярске и Надыме.

В сентябре этого года предприниматель сообщил о закрытии всех кофеен. Он обосновал это снижением интереса населения и нехваткой финансирования. Участники рынка считают, что пауза может затянутся, ведь владелец задолжал инвесторам, контрагентам, персоналу, арендодателям и поставщикам.

Игроки рынка считают, что многие кофейни оказываются не у дел из-за перенасыщенности рынка и избирательности клиента.
В Петербурге насчитывается как минимум 4 тысячи кофеен, говорят участники рынка. Так активно растет сеть кофеен и кофестанций «Кофеварим», принадлежащая Филиппу Волчеку. В городе работает уже 16 заведений сети.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров