Добровольные пенсии россиян начнет страховать государство

Фото: pixabay

Национальный расчетный депозитарий (НРД) будет страховать негосударственные пенсионные накопления россиян, если они не превышают 1,4 млн рублей. Эта же организация займется администрированием и контролем денежных потоков в рамках гарантированных пенсий.

Об этом сообщили «Известия».

Таким образом, «длинные» пенсионные накопления станут источником повышения экономики в 2021–2022 годах.

По словам независимого пенсионного консультанта Сергея Звенигородского, сейчас негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) недостаточно защищено. У фондов должны быть не только лицензия банка России, но и достаточные активы.

Регулятор подписывает декларации по средствам граждан. Специалист отметил, что при случае банкротства, НПФ обязан будет ответить перед кредиторами. Если у фонда будет недостаточно средств, поможет депозитарий.

Гарантии в отношении дохода от инвестиций государство не дает, но страхует номинал накоплений.

По словам стратега «БКС Премьер» Светланы Кордо, 1,4 миллиона рублей для пенсии — сумма скромная, но для начала приемлемая.
Пенсию можно накапливать в разных форматах, объясняет старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. Например, хранить деньги в валюте или же приобретать банковские продукты. По ее мнению, что россиянам не слишком будет интересна идея НПО.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров