Проектирование станции метро «Проспект Маршала Жукова» откладывается в Петербурге

Фото: официальный сайт ОАО «Метрострой»

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) отменил распоряжение о подготовке проекта планировки территории для размещения линии метрополитена от станции «Проспект Ветеранов» до «Проспекта Маршала Жукова».

Распоряжение отменено в связи с истечением срока подготовки документации. Теперь для того, чтобы актуализировать проект, придется выпускать новое распоряжение КГА и разрабатывать проект планировки территории (ППТ) по-новой. Обычно на это уходит около года. Если бы ППТ был готов сейчас, можно было бы уже начинать проектирование нового перегона и станции (естественно, при наличии финансирования).

Впрочем, в Петербурге таким образом переносятся и другие проекты. Так, например, распоряжение о подготовке ППТ для строительства развязки с путепроводом между улицами Орджоникидзе и Димитрова выпускалось и отменялось не менее двух раз.

Станцию метро «Проспект Маршала Жукова» планируется построить в 2026 — 2027 годах на пр. Ветеранов, к югу от дома 109. Между ней и «Проспектом Ветеранов» также должна появиться станция «Александрино».

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров