В Петербурге на 10% выросла стоимость аренды

Фото: pixabay.com

В Санкт-Петербурге стоимость арендных ставок выросла на 10% по сравнению со II кварталом 2019 года. При этом во многих сегментах предложение продолжает превышать спрос.

Как сообщает ГК Active, в октября в базах объявлений по Петербургу было представлено 7 900 предложений. Из них 79% — это массовый сегмент, где стоимость аренду не превышает 50 тысяч рублей. Однокомнатные квартиры заняли 35% от общей доли всех предложений. Количество двухкомнатных апартаментов составило 29%, также было много объявлений о сдаче трехкомнатных квартир — 22%. 

«Наибольшей популярностью пользуется недорогое жилье с качественными ремонтом и мебелью, расположенное в районах с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью», — рассказал гендиректор ГК Active Яков Волков.

По мнению эксперта, достаточно часто собственники переоценивают стоимость своих квартир на рынке долгосрочной аренды, поэтому потенциальные жильцы часто могут понизить стоимость аренды, заставив владельцев пойти на уступки. 

Отметим, что этой осенью больше всего съемных квартир предлагается в Центральном (15%) и Приморском районах (13%). При этом в Центральном районе сосредоточены самые дорогие квартиры, стоимость которых может доходить до миллиона рублей.

По словам гендиректора ГК, самые дорогие элитные апартаменты расположились в «Золотом треугольнике», на набережной реки Фонтанки и Робеспьера, а также на Суворовском проспекте. Еще одна локация, где также сосредоточено премиальное съемное жилье — это Петроградский район, а точнее Каменоостровский проспект и Крестовский остров.

Большой выбор недорогих квартир можно найти в Московском, Выборгском и Невском районах города, а самые бюджетные варианты — в Красносельском округе. Средняя стоимость квартир здесь составила около 18 тысяч рублей.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров