Полицейские задержали мошенников, которые устанавливали пенсионерам фильтры для воды втридорога

Фото: pixabay

Петербургские полицейские задержали группу мошенников, которые приходили в квартиры пенсионеров и инвалидов, и навязывали им покупку водоочистного оборудования (фильтрующий элемент «Гейзер стандарт»,  розничной стоимостью 2500 рублей) по цене от 49000 до 100000 рублей. 

Как стало известно АБН, преступная группа работала на территории не только Петербурга и Ленобласти, но и в Екатеринбурге, Твери и Великом Новгороде.

Для того, чтобы пенсионеры им поверили, злоумышленники предъявляли потерпевшим подложное постановление Председателя правительства РФ Д.А. Медведева, в соответствии с которым установка фильтров для воды якобы является обязательной, а также прикрывались компаниями «АкваГрупп», «Акватек», «Экосервис» и «Мегаполис». Кроме того, мошенники уверяли потерпевших, что у них есть права на льготы и частичную компенсацию на приобретение водоочистного оборудования.

Так, по подозрению в совершении ряда подобных преступлений задержали 8 человек, в том числе организатора ОПГ, руководителей офисов в Петербурге и Твери и «старших менеджеров». Их полностью изобличили в восьми преступлениях. В общей сумме злоумышленники незаконно завладели почти 400 тыс. рублей пенсионеров и инвалидов.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела. В настоящее время правоохранители выявляют иные эпизоды преступной деятельности.

Из офисов ОПГ и по местам проживание ее участников в Петербурге, Екатеринбурге и Твери изъяли документацию, отражающую двухлетний период преступной деятельности ОПГ, носители  информации с базами данных потерпевших и водоочистное оборудование.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров