Зампред Всероссийского конгресса узбеков объяснил слова Орлова о Шомуродове неграмотностью

Геннадий Орлов / Фото: скриншот с сайта Youtube

Заместитель председателя Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев (ВКУУ) Суяркул Ураков в беседе с корреспондентом АБН объяснил слова Геннадия Орлова о футболисте Эльдоре Шомуродове неграмотностью комментатора. Накануне Геннадий Орлов заявил, что Эльдор Шомуродов — узбек, однако его футбольный интеллект выше, чем у российских форвардов.

«Когда интеллект зависел от национальности? Во всех вопросах, начиная от гениальности, и заканчивая преступностью, нельзя говорить про национальность», — подчеркнул Суяркул Ураков, который по совместительству возглавляет отделение ВКУУ в Республике Северная Осетия-Алания.

Он добавил, что на национальности вообще не надо акцентировать внимание. Например, Алишер Усманов в первую очередь — бизнесмен и успешный человек, и только потом человек с узбекскими корнями.

При этом Суяркул Ураков не считает высказывание Геннадия Орлова расистским.

«Я бы не сказал, что это расизм. Это неграмотность тех деятелей, которые высказываются об этом. Ну что значит «футбольный интеллект выше, чем у россиян»? Много выходцев из Узбекистана, вне зависимости от их национальности, были очень умными, мудрыми и интеллектуальными людьми. Нехорошо Геннадий Орлов высказался», — добавил Суяркул Ураков.

Накануне футбольный комментатор Геннадий Орлов сделал неоднозначное заявление, после которого его обвинили в неуважении к Узбекистану и даже расизме. «Шомуродов — узбек, но его футбольный интеллект выше, чем у российских форвардов», — сказал петербургский журналист о футболисте «Ростова» и сборной Узбекистана Эльдоре Шомуродове.

Однако когда это высказывание вызвало негативную реакцию, Геннадий Орлов попытался оправдаться за свои слова. По словам комментатора, он просто подразумевал невероятный талант Эльдора Шомуродова и его принадлежность к узбекской футбольной школе.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров