Бордели начали охоту на помещения хостелов в центре Петербурга

Фото: Baltphoto

История с «законом Хованской», запретившим работу малых средств размещения в жилом фонде с 1 октября, может сделать центр Петербурга центром борделей. Их владельцы начали настоящую охоту на помещения, которые занимали хостелы.

Владельцы незаконных борделей хотят получить помещения, которые занимали в центре Петербурга хостелы. Об этом на круглом столе, организованным деловым клубом «Свое дело», рассказала руководитель «Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья» по Северо-Западному Федеральному округу Алена Енова.

«Предприниматели (владельцы хостелов – Ред.) уходят, предприниматели закрывают свои объекты. Знаете у кого ликвид на эти помещения? У борделей — звонят риелторам, спрашивают, где располагались раньше хостелы и говорят, что готовы забрать эти помещения. Что говорит собственник помещения – мне нужно кредит возвращать, хостелы платили тысячу (за кв.м — Ред), а эти две готовы» — рассказала Алена Енова.

По ее словам сейчас инвесторы не хотят вкладывать средства в малые средства размещения, остановилась масса сделок. Про инвесторов хостелов она высказалась емко: «взяли деньги, расселили коммуналку, сделали там отель. Ты «вбухиваешься» туда, можно обклеивать деньгами стены. И такие помещения сейчас неликвид, никому не нужны».

«У нас есть законы о защите инвесторов, но под ними подразумевают крупных инвесторов — тех, кто строят автозаводы и т.д. А тех, кто расселяют коммунальные квартиры (это десятки, сотни миллионов рублей) не считают инвесторами в принципе, с ними, получается, можно делать что угодно» — отметил председатель Комитета по строительству Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Опора России» Глеб Лукьянов. По его словам, несмотря на все установленные ограничения, «если говорить с точки зрения закона, что такое хостел мы и не знаем. Мы можем это предположить, но юридической формулировки нет».

По мнению главы администрации Центрального района Петербурга Максима Мейксина, с существовавшими хостелами налицо было реальное хищничество, «когда на 70 квадратных метрах организовывают девять туалетов, девять ванных, не согласовывая с тем, что находится под ними. Это постоянные протечки, это постоянные конфликты».

«Я понимаю, что нужно организовывать цивилизованные способы размещения, но не любой ценой. Причем до некоторых собственников это начинает доходить только тогда, когда дом начинает рушиться» — отметил Максим Мейксин. Он привел статистику, согласно которой в администрацию района ежемесячно поступают около 3500 жалоб по вопросам связанным с хостелами.

«Эти нарушения носят массовый характер. Необходимо укрупнять этот бизнес, выкупать целиком здания, приспосабливать их таким образом, чтобы они были переведены в нежилой фонд» — отметил Максим Мейксин.

Автор: Алексей Дементьев

Новости партнеров