В отелях Турции в 2020 году может появиться «налог на проживание»

Фото: pixabay.com

В Турции может появиться новый налог, который затронет все объекты размещения, в том числе отели на популярных у россиян  курортах.

Как сообщают в Ассоциации туроператоров, новый сбор уже получил название «налог на проживание». Однако несмотря на наименование этот сбор не является аналогом «туристического налога», принятого в европейских странах и курортных городах России.

Отмечается, что «налог на проживание» будет направлен не на туристов, а на гостиницы, апартаменты и другие объекты размещения. При этом отели будут платить налог как с цены проживания, так и с других оказываемых услуг, в том числу питания, СПА, бассейна и других.

Поправки в законодательство могут вступить в силу с 1 апреля 2020 года. Ставка налога составит 1: от совокупной стоимости услуг, оказанных гостям. В 2021 году объектам размещения придется платить в бюджет уже 2%.

Эксперты рассказали, что в 2020 году новый налог никак не затронет туристов, однако в 2021 году «налог на проживание» увеличит стоимость путевок минимум на 2%.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров