Петербургский тракторный завод защитил название своих «Кировцев»

13-й Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение и предписание Ленинградского УФАС в отношении ООО «Спецстроймаш», признанную виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Компания ввела в оборот трактор, внешне схожего с запантентованным образцом АО «Петербургский тракторный завод».

Антимонопольщики выяснили, что для производства аналога «Кировца» использовался каталог, чертежи и детали оригинального трактора. Исключительные права АО «ПТЗ» были также нарушены появлением на рынке иной спецтехники конкурента. Он производил бульдозеры, погрузчикики и снегоочистители, имитирующие названия продукции завода.

«Спецстроймаш» решил оспорить решение антимонопольщиков и оспорил его в суде, но суды двух инстанций подтвердили факт недобросовестной конкуренции.

Суд указал, что «ПТЗ» раньше ввел в оборот технику, наименования которой включают в себя индексы типа К-ХХХ, а внешний вид характеризуется теми же чертами, что и техника «Спецстроймаша».

Также суд указал, что из-за длительного нахождения в обороте и продвижения продукции, техника «ПТЗ» приобрела высокую различительную способность. Этот вывод подтверждает исследование ВЦИОМ.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров