Сотовых операторов могут оштрафовать на 60 млн рублей и лишить 2 тыс. базовых станций

Фото: pixabay.com

Роскомнадзор выявил нарушения примерно у 2 тыс. базовых станций сотовых операторов «большой четверки». Компании могут оштрафовать в общей сложности на 60 млн рублей. Кроме того, за такие нарушения может применяться конфискация оборудования.

С января по сентябрь 2019 года Роскомнадзор выявил более 2 тыс. радиоэлектронных средств (РЭС) операторов «большой четверки», работающих в СЗФО с нарушениями, сообщило ведомство.

Больше всего РЭС, которые эксплуатировались с нарушениями, принадлежит «Мегафону» (608). У МТС – выявлено 587 нарушений, у «Вымпелкома» — 583, у «Теле2» — 249, отметили в Роскомнадзоре.

Главным образом, речь идет о базовых станциях сотовой сети, пояснили АБН в Роскомнадзоре. А самые распространенные нарушения — это использование радиочастотного спектра без разрешительных документов или с нарушением условий, установленных в таких документах.

«По всем случаям нарушений приняты меры в соответствии с законодательством о связи и КоАП Российской Федерации», — заявляет Роскомнадзор.

Нарушения, о которых идет речь, предусмотрены статьей 13.4 КоАП РФ. По ней на юридических лиц может быть наложен штраф в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей с конфискацией оборудования или без таковой.

«Любая станция, которая запускается, она вводится с помощью Роскомнадора, но процесс этот очень не быстрый и тяжелый. Вполне вероятно, что операторы запускают базовые станции, подают документы, но их не успевают рассматривать, и из-за этого происходят подобные ситуации. Понятно, что оператор не будет делать что-то незаконное в полном смысле этого слова и то, что будет ему вредить», — пояснил АБН генеральный директор агентства «TelecomDaily» Денис Кусков.

По его мнению, Роскомнадзор не будет применять к операторам избыточных санкций, так как «все заинтересованы в том, чтобы была качественная связь».

По состоянию на весну 2019 году в России насчитывалось 719 282 базовые станции операторов «большой четверки».

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров