За ноябрь сумма в квитанциях ЖКХ может дойти до 4,1 тысячи рублей

Фото: pixabay.com

Петербуржцы оценят последствия раннего отопительного сезона. В квитанциях ЖКХ за октябрь, которые выставляют в ноябре, заметно вырастут цифры.

По словам замглавы жилищного комитета Людмилы Соловьевой, в ноябре прошлого года петербуржцы получили квитанции за октябрь со средней суммой 3817 рублей. Она отметила, что в 2019 году эти показатели могут вырасти от 5% до 8%. Так, сумма за октябрьские КУ составит примерно 4,1 тысячи. По словам чиновницы, дело не в тарифах на тепло, которые снизились во втором полугодии, а в раннем похолодании.

Напомним, что периодическое подтапливание началось 16 сентября, а полноценный отопительный сезон 24 сентября. В октябре в квитанциях отопление появилось лишь в тех 3,5 тысячи домов, где нет приборов учета и плата начисляется по нормативу, а в ноябре же отопление увидят все.

В квитанциях учитывают показания приборов учета с 25-го числа одного месяца до 25-го следующего. Однако некоторые дома встали под полноценную нагрузку до 24 сентября, и сейчас эти дни также будут учтены.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров