Замдиректора исследовательского центра в Петербурге осудили условно за махинации с госконтрактом

Фото: Baltphoto

В Санкт-Петербурге осудили заместителя директора научно-исследовательского центра «Курчатовский институт — ЦНИИ КМ «Прометей» Александра Колоду. Приговор вынес Смольнинский районный суд. Мужчину признали в преступлении по части 3 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Суд установил, что Александр Колода, занимая пост заместителя директора НИЦ «Курчатовский институт — ЦНИИ КМ «Прометей», для оправдания затраченных по государственному контракту денег и сокрытия своей некомпетентности, нарушил права института на полноценную деятельность. Заместитель директора принял невыполненные подрядчиком работы по установке балансировочных клапанов, а позднее за эти работы выплатили деньги.

В период с 31 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года Александр Колода не осуществил надлежащий контроль за исполнением госконтрактов, за сроками и качеством выполнения строительно-монтажных работ, за их соответствием, не осуществил должным образом приемку выполненных работ, не провел работу с подрядчиком. Это привело к снижению энергоэффективности работы системы отопления на одном из объектов института. Причиной оказалось то, что в институт поставили шаровые краны с ручной регулировкой стоимостью 1 млн 902 тыс. 2 рубля 39 копеек взамен балансировочных клапанов стоимостью 5 млн 593 тыс. 753 рубля 73 копейки, которые изначально прописали в смете. Институту причинили ущерб на 3 млн 691 тыс. 751 рубль 34 копейки.

Суд назначил Александру Колоде наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком один год. Помимо этого, ему запретили заниматься организационно-распорядительной деятельностью сроком на один год.

Неделю назад АБН написало, как строительство аэропорта в Уфе подвело проектировщика из Санкт-Петербурга. Двое топ-менеджеров проектировочных предприятий стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров