УФАС: Смольный незаконно предоставил участки на набережной реки Смоленки застройщикам

Петербургское УФАС огласило решение по делу, возбужденному в отношении Смольного, который неправомерно предоставило преимущественные условия деятельности ООО «Новые территории», которое получило два земельных участка в Василеостровском районе.

В ходе изучения материалов дела комиссия УФАС пришла к выводу о необоснованном присвоении правительством статуса стратегического инвестора ООО «Новые территории девелопмент», что привело к предоставлению земельных участков для строительства на улице Кораблестроителей без проведения торгов.

Также комиссия выявила, что ООО «НТД» строило отдельные объекты, которые будут собственностью дольщиков, несмотря на то, что цель инвестпроекта – строительство сети гостиниц массового сегмента.

Предоставление участков без торгов ООО «НТД» создало дискриминационные условия других хозяйствующим субъектам.

Правительству выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем отмены ранее принятых актов.

О возбуждении дела против Смольного УФАС сообщал в апреле. Против застройки парка на Смоленке активно выступали местные жители.

Участки компания получила в 2016 году, но годом ранее активисты подали заявление на включение территории в ЗНОП. В конечном счете территория была внесена в ЗНОП, а суд признал разрешения на строительство незаконными.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров