Деревни Ленобласти поборолись за самое веселое название населенного пункта

В России прошел конкурс на самое веселое название населенного пункта. Например, в Архангельской области есть деревня Морозилка, а в Забайкальском крае — Хохотуй. Ленобласть в полуфинале представила сразу три деревни.

Об этом сообщает ЛенТВ 24.

Так, участие в конкурсе приняла деревня Косые Харчевни. Отмечается, что в ней находится только одно кафе на 300 километров в округе. Все дело в том, что свободных мест для заведения общественного питания больше не было. Именно в этом месте в допетровские времена стоял трактир.

Конкуренцию Косым Харчевням составила деревня Рюмки Ломоносовского района. По словам главы Аннинского городского поселения Дмитрия Рытова, утверждать, что местное население не выпивает нельзя. Он подчеркнул, что для поселения название ассоциируется не с самым веселым направлением — это поселенческое кладбище, которое находится рядом с деревней.

Впрочем, по словам старосты деревни Ирины Ивановой, в деревне весело: есть свое хозяйство, а соседи друг друга знают.

На данный момент деревня идет на расширение: месяц назад тут выдали участки двадцати многодетным семьям. Заасфальтировали дорогу, укрепили обочины.

Следующая участница конкурса – деревня Лужа. Ее первое упоминание датируется еще 1500 годом.

Здесь о конкурсе не слышали. Отмечается, что местные жители не часто упоминают о малой родине, преимущественно, из-за названия.
В этом году населенные пункты Ленобласти добрались только до полуфинала, уступив селу Мутный Материк Сахалинской области и деревеньке Бухалово Ярославской области.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров