Стал известен напиток, который помогает сократить риск развития рака

Хорошую новость для любителей кофе рассказали ученые из Университета Квинс в Белфасте. В результате проведенного исследования они выяснили, что употребление кофе снижает риск развития рака печени.

Научная группа проводила исследование в течение 7 лет, в нем участвовало почти 472 тысячи человек. Более 75% из участвующих в исследовании регулярно употребляли кофе.

За все время наблюдения у более чем 3,5 тысяч человек диагностировали злокачественные опухоли, в 88 случаях это был рак печени. Результаты исследования показали, что у любителей кофе риск развития этого типа онкологии был ниже на 50% по сравнению с теми, кто кофе не пил.

Ученые отметили, что те, кто пил кофе, чаще курили, пили алкогольные напитки, также у них был более высокий уровень холестерина, но даже это не увеличило вероятность заболевания раком.

По версии ученых, кофе положительно влияет на организм из-за высокого содержания антиоксидантов и кофеина. Тем не менее, ученые отметили, что лучший способ снизить риск возникновения рака печени — это отказ от курения, сокращение употребления алкоголя и снижение массы тела.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров