Малых предпринимателей в Петербурге заставят платить за аренду чаще

Фото: gov.spb.ru

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга установил помесячную плату за размещение нестационарных торговых объектов (НТО). Соотвествующие изменения были внесены в типовые формы договоров.

Как сообщают в КИО, изменения коснулись формы договоров, заключаемых без торгов и по их результатам. Так, владельцы временных павильонов и киосков должны будут вносить плату за их размещения каждый месяц, вместо одного раза в квартал.

«Введение помесячной платы за пользование земельным участком для размещения НТО призвано облегчить бремя добросовестного предпринимателя по платежным обязательствам и упростить процедуру их исполнения по договору», — заявили в комитете.

Чиновники считают, что малому бизнесу будет легче вносить плату раз в месяц, которая в три раза меньше ежеквартальной. При этом недобросовестные предприниматели не смогут размещать свои НТО на полгода, ведь максимальный срок просрочки оплаты до расторжения договора составит два месяца.

Отметим, что новый порядок внесения платы будет действовать на вновь заключаемые договоры, а также на старые в случае подписание предпринимателем дополнительного соглашения.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров